Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

14,216

0

Почему плохо растёт фикус Бенджамина и что сделать, чтобы он радовал глаз

Скажу сразу, без некоторой мистики нам в этой статье не обойтись. А почему – это прекрасно знают все цветоводы: есть люди с «зелёной рукой», у которых просто воткнутый во влажную землю черенок сразу пускает корни и приживается. И плевать ему на высокоучёные рассуждения, которых много на разных сайтах. Да и противоречат эти рассуждения зачастую одни другим. То одно и то же растение объявляется неприхотливым и доступным всем, то оно же – элитарным и капризным.

Постараюсь найти на страницах И-нета взвешенные рассуждения и оценки, ну и поделюсь своим опытом, благо он был и позитивный, и негативный – с фикусом Бенджамина и его владельцем это случается сплошь и рядом.

История моего фикуса

Нам 8 лет назад достался маленький кустик этого растения семейства тутовых. Два затейливо переплетённых стволика цвета светлой охры да по десятку веточек с похожими на лавр листьями. Листья – светло-зелёные, с тонкой и невыраженной бело-жёлтой каймой по краям. Иногда и вдоль прожилок. Чем, кстати, просто фикус Бенджамина отличается от очень на него похожего по окрасу фикуса Бенджамина пестролистного – у второго бело-жёлтые пятна на листе занимают от 50% площади, вытесняя зелень. Посмотрите на фото 1 этой парочки у меня на подоконнике, где пестролистый, совсем ещё молодой, притулился под сенью обычного зелёного Бенджамина, (вон он, слева внизу).

Посмотрите также видео об этих видах фикуса Бенджамина:

В нескольких источниках упоминается то его чрезмерная светолюбивость, то даются рекомендации не подставлять растение под прямые солнечные лучи. Однако в течение всех 8 лет куст рос и благополучно развивался то на юго-западной стороне, еще на первой нашей квартире, то, последние три года, на чисто южной. И не было ни увяданий листвы, ни солнечных ожогов. Редкие жёлтые листочки опадали в рамках естественной смены у этого вечнозелёного представителя тропиков.

А вот с условиями освещения…соглашусь с однажды прозвучавшим советом, что если поставили горшок с фикусом на одно место, то менять это место не стоит. Это «растение-консерватор», не любящее перемен в содержании.

Та самая стойка для цветов

 

Недостаток освещённости

Правда, и излишне тенелюбивым его не назовёшь, у нас благополучно давшие корешки веточки, оставшиеся после обрезки, очень хорошо прижились, пока горшок с ними стоял летом и осенью на ярко освещённой лоджии. Но когда на зиму всё было перенесено в тёплую комнату, молодняку на подоконнике для зимовки места не нашлось, и горшок с этими десятью стволиками был поставлен в нижнюю чашу металлической стойки для цветов, куда солнечные лучи никак не попадали. Итог? Вся молодь погибла, сбросив вполне зелёные листья.

Впрочем, и с кустом-прародителем в начале его жизни у нас тоже чуть не случилась такая же беда, так как горшок с этим фикусом стоял у нас на северном подоконнике. Вполне зелёные и жизнеспособные листья стали опадать, хотя веточки исправно появлялись всё новые. Этакий полуголый веник рос на окне. Но тогда просто случайно его переставили его на южное окно, да так и оставили там – и фикус пошёл в рост!

Низкие температуры

Этой зимой по нашему недосмотру фикус потерял сразу листочков 20, которые оказались прислонёнными прямо к оконному стеклу. А несмотря на тройной стеклопакет, какие морозы зимой 2020-2021 года – не мне вам говорить. Листья стали светло-бурыми, вялыми, повисли, как тряпочки.

Отсюда вывод, подтверждающий многократно упоминаемую теплолюбивость фикуса Бенджамина: содержать его нужно в диапазоне температур от 23 до 30⁰С в летнее время и не ниже 15 градусов зимой. Прикосновение к холодному (пусть даже выше нуля градусов) предмету вызовет холодный ожог, или условное «обморожение». С естественной гибелью части растения. Кстати, пестролистный несколько более холодоустойчив, переносит понижение температуры до +10 градусов.

О поливе и влажности воздуха

Вот чего фикус Бенджамина (и его ближайший собрат пестролистный) не переносят совсем, так это сухости воздуха и недостатка полива. Почва в горшке должна быть постоянно влажной. По крайней мере, на глубине 1-2 см уже должна ощущаться пальцами чуть сырая земля. А для предотвращения чрезмерного полива на дне горшка должен быть уложен качественный дренаж. Да и чаша-подставка под горшком должна быть достаточно вместительной, чтобы излишки воды скатывались в неё, а потом уже фикус сам доберёт нужное из этой резервной ёмкости.

О корнях фикуса

В этой связи будет нелишним напомнить, что корневая система у этого представителя фикусов разрастается очень быстро. И быстро заполняет собою весь объём горшка. «Аппетиты» же фикуса по части жизненного пространства достаточно велики, кустик высотой сантиметров 40 и достаточно раскидистый заполняет объём двухлитрового горшка за год. Так что при пересадке вы вынете из посудины плотный ком корней разной толщины, забитый землёй. Смена земли в таком случае становится проблематичной.

Как правильно пересаживать

Чтобы не травмировать растение, нужно:

  1. Осуществлять пересадку не чаще 1 раза в два года для молодого куста и 1 раза в три года для старожила. В промежутке просто хорошо подкармливайте растение в летнее время (имея в виду неизбежное истощение почвы в течение уже первого года).
  2. Пересаживайте, поместив сначала ком земли с корнями в ведро с водой. Когда почва в корнях размокнет, полосканием вымойте её из переплетений корней, а после этого секатором обстригите корешки средней толщины и те, которые своим внешним видом вызывают сомнение.
  3. Промойте также у горшка его внутренние стенки, насыпьте на дно дренаж, поместите туда комок корней так, чтобы их внешний срез был ниже бортика на 4-5 см и начинайте засыпать хорошо просеянный грунт, постоянно встряхивая корневую систему – так, чтобы земля равномерно заполняла промежутки между корешками. В конце немного утрамбуйте почву.

И ещё: заранее смешайте грунт с небольшим количеством агроперлита и песка. Сам же грунт для фикусов представляет собой лёгкую взвесь торфа, песка со средней величиной (1-1,5 мм) песчинок, дерновой земли и качественного перегноя. рН грунта не должен превышать значения 7,0. Кроме того, не сыпьте в горшок при пересадке сырую землю. Лучше её потом, после завершения процесса, хорошо несколько раз пролить, со стеканием излишков в поддон горшка.

Не берите горшок или кадку слишком большую: этот фактор тоже может стать тормозом в развитии растения!

О кроне

Если корни нуждаются в поливе, то крона – в постоянном опрыскивании водной аэрозолью. Особенно это касается зимнего периода, когда батареи отопления сильно сушат воздух. Пульверизатор можно брать обычного нажимного действия или специальный, с насосной накачкой воздухом, в котором создаётся начальное избыточное давление – такой удобнее. Знай только жми на курок, не нужно судорожно качать раз за разом, сжимая пальцы.

И вообще неудовлетворительное состояние почвы – один из важнейших факторов плохого развития фикусов любого вида. Поэтому, если у вас нет длительных навыков содержания этих растений, старайтесь покупать грунт специально для фикусов в специализированных магазинах. Если именно его не окажется, то можно брать универсальные субстраты, однако тогда в них нужно добавить немного песка.

Если же решите сделать смесь сами, то дерновую землю и перегной целесообразно прокалить в микроволновой печи на максимальном режиме в течение 5-6 минут – так гарантированно будут убиты все вирусы, бактерии, грибки и насекомые-вредители, а также обезврежены их яйца. Песок достаточно хорошо промыть.

Для молодого растения грунт нужно сделать полегче, а для тех, кому уже 3-4 и больше лет, почва может быть и слегка глинистой.

Тяжёлая крона как сдерживающий рост фактор

Фикус Бенджамина активно ветвится. Причём так активно, что раздвоенный сантиметрах в пяти от почвы ствол на высоте сантиметров 40-50 образует уже пышно разветвлённую крону с сотней и более отростков. И вам нужно будет определиться, что именно вы выращиваете: беспорядочный куст, просто отсекающий свет назойливого и яркого уличного фонаря (как у меня)? Геометрически сформированную крону над голыми и тонкими стволиками, часто переплетаемыми в затейливую решётку или в косичку (гибкая структура стволов это вполне позволяет проделывать с собой)? Или аналог деревца бонсай?

На рисунке к фикусу Бенджамина относится первый слева в верхнем ряду и все, кроме второго слева – в нижнем.

Но во всех случаях вам нужно будет регулярно подстригать листики и веточки – иначе они измельчают и просто будут мешать друг другу, а сам фикус приобретёт неряшливый вид.

Подкормка фикуса Бенджамина

Одной из причин гибели или плохого развития этого растения может стать неправильная подкормка или её полное отсутствие. Последнее может быть усугублено несменяемость грунта в горше на протяжение ряда лет.

Удобрять можно как органическими удобрениями, так и минеральными, а лучше совмещать их применение. Притом ранней весной упор в минеральных нужно сделать на азотные соединения, а когда они создадут толчок роста ветвей и листьев в апреле-мае, перейти на калийные и фосфорные. А в применяя органику, следите, чтобы она была достаточно перепрелой. Лучшим способом её внесения считают укладка органического слоя на слой песка, насыпанный на дренаж. А минеральные лучше заранее растворить в воде. Если же их просто вкопать в землю, то делать это нужно так, чтобы гранулы удобрения не касались корней – это может вызвать их ожоги. Просто перекопайте верхний слой земли на глубину 1-1,5 см с этими гранулами, и при очередном поливе водой они понемногу будут растворяться и в виде растворов поступать к корням.

Заключение

Если вы не мыслите себе жизни без комнатных растений, фикус – это то, что станет компаньоном даже самому неопытному и начинающему цветоводу. Наряду с такими несложными в уходе комнатными растениями, как герань или традесканция. Просто вовремя ухаживайте за ним. И, я скажу больше – любите его. Помните, как у главного героя в фильме «Леон» был единственный друг – комнатный цветок? Уверяю вас, комнатные растения очень тонко чувствуют настроение человека и его к ним отношение. Так что если даже если вы ни разу не цветовод, мелкие промахи в общении с ним цветок вам простит.

Рейтинг: 
Автор: 
Владимир Тамбовцев

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.