Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

36,932

0

Недружелюбные соседи: топ растений, которые не переносят соседство других цветов

Начинающие растениеводы иногда сталкиваются с разочарованием, когда некоторые комнатные растения внезапно перестают расти или цвести без объяснимых на то причин. Далеко не каждый способен догадаться, что проблема кроется в вынужденном соседстве, которое действует на цветы угнетающе.

Нежелание разделять один подоконник или мини-сад с новым «соседом» совершенно не означает, что так растение демонстрирует свой характер или личную неприязнь. Несовместимость объясняется нехваткой жизненных ресурсов, конкуренцией за свет или влагу. Так, фиалка обыкновенная и ландыш – пример наиболее неудачного соседства. Фиалки – миролюбивые цветы, не нуждающиеся в особом уходе. Что же касается ландыша (селекционных сортов), то он ядовит и приводит к гибели других растений. Ему требуется достаточно строгий режим содержания.

Правильная расстановка комнатных растений в квартире или доме позволит им беспрепятственно расти и радовать хозяев новыми цветениями. Как правильно подобрать соседей для цветов и не навредить им?

Как понять, что растения несовместимы

Несмотря на то что растения не способны разговаривать, они вполне доступно общаются при помощи «сигналов». Внимательный хозяин, который умеет и любит заботиться о цветах, сразу же заметит малейшие изменения в состоянии растения.

Когда два несовместимых комнатных цветка находятся непозволительно близко  друг к другу, это сразу отражается на них. Изменения могут быть следующими:

  • Замедление роста.
  • Отсутствие цветений.
  • Потеря естественного окраса, снижение его яркости.
  • Сброс листьев.
  • Сухость листьев.
  • Появление темных или светлых пятен.

Изменения в поведении растений могут проявляться далеко не сразу. В некоторых случаях деструктивные процессы начинают происходить спустя несколько месяцев. Интенсивность «вражды» зависит от конкретного вида цветка, его токсичности, предрасположенности к конкуренции. 

Чаще всего погибать начинает то растение, которое меньше или слабее. При редких обстоятельствах пропадает несколько цветков.

Как правильно размещать комнатные растения в доме

Если растениевод содержит одновременно много «зеленых питомцев» разных видов, то он рискует столкнуться с проблемой неправильного размещения. В этом случае цветы растут плохо, слабеют или вовсе погибают. Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы комнатные цветы чувствовали себя максимально комфортно:

  1. Не совмещайте растения, которым требуется разный уход. Соседствующие цветы должны нуждаться в равных потребностях к свету, влаге, температуре.
  2. Не размещайте рядом высокие цветы с низкорослыми. Последние будут остро нуждаться в дополнительном освещении. Если отселить цветы с одного подоконника невозможно, расставьте их как можно дальше друг от друга.
  3. Вьющимся растениям организуйте отдельное место. Как правило, они быстро растут и мгновенно перебрасывают свои «щупальца» на соседей,  что ведет к их гибели. Лучше всего организовать для таких «питомцев» специальный горшок, снабдив его поддержками и опорами.
  4. Цветущие растения не всегда вредят друг другу. Иногда они могут взаимоопыляться. Это приводит к появлению гибридов. В некоторых случаях такие эксперименты позволяют получать интересные и необычные экземпляры цветений. Однако эффект может быть и обратным.
  5. Цитрусовые комнатные деревья не любят растения с выраженным запахом. К таким можно отнести эвкалипт, лавр, грецкий орех, мяту.
  6. Не стоит держать привычные домашние растения вместе с представителями пасленовых, молочайных, куртовых и ароидных.

Собираясь приобретать новый цветок, необходимо заблаговременно позаботиться о создании для него подходящего места. Также следует внимательно изучить его характеристики, особенности ухода.

Каждое комнатное растение предрасположено к конкретным условиям содержания. Нарушая их, хозяин обрекает своего «питомца» на медленное увядание.

Совместимые комбинации цветов

С проблемой несовместимости комнатных растений могут столкнуться не только начинающие цветоводы-любители. Опытные растениеводы также не всегда способны правильно организовать соседство. Связано это с тем, что в домах людей все чаще появляются экзотические цветы, которые ранее нельзя было наблюдать в местных цветочных магазинах. Поэтому чтобы понять, насколько дружелюбно конкретное растение, необходимо наблюдение и личный опыт.

Достичь гармонии в домашнем саду можно, если придерживаться указанной схемы. В ней указаны комбинации комнатных цветов, встречающихся в домашних цветниках чаще всего.

Виды совместимых растений Характеристика
Кактус, бегония, хлорофитум, спатифиллюм, монстера, алоказия, кала, белокрыльник, аспидистра, эухарис Лиственные и цветущие растения. Относятся к медленнорастущим.
Орхидея, декабрист, схизантус, ванда, алоэ, кактус, пальма, фиалка Растения, нуждающиеся в большом количестве света. Лучше всего чувствуют себя на подоконнике в гостиной.
Традесканция, пилея, бамбук, драцена, кордилина Цветы любят рассеянный свет. Нуждаются в регулярном увлажнении и опрыскивании.
Домашняя роза, эустома, гибискус, жасмин комнатный Нуждается в дополнительном освещении. Необходим обильный полив. Зимой следует обеспечить подкормку и искусственный свет.
Строманта, денежное дерево, пеперомия Неприхотливые растения, которые хорошо переносят сухой воздух, любят обильный полив. Нужно внимательно следить за корневой системой, так как она подвержена гнили.

С осторожностью размещайте в домашнем саду следующие растения:

  • банановое дерево;
  • кофе;
  • цитрусовые;
  • лилия;
  • мирт.

Вышеперечисленные цветы требуют тщательного ухода. Малейшее изменение условий содержания может негативно сказаться на их общем состоянии. Ставить их по соседству с другими зелеными «питомцами» нужно, только убедившись в отсутствии потенциальных рисков.

Топ-5 растений-одиночек

Некоторые комнатные растения априори не созданы для соседства. Цветоводы рекомендуют держать их в отдельных комнатах или вовсе в качестве одиночного «питомца».

Росянка

Росянка – экзотический хищный цветок. Сегодня он все чаще появляется в домах обычных людей. Растениеводов привлекает необычный вид растения и его способность охотиться за насекомыми. Так как росянка ядовита, её не рекомендуется держать рядом с другими цветами.

За росянкой необходим кропотливый уход. Её недостаточно просто поливать и регулярно подкармливать минеральными веществами. Для цветка требуется высокий уровень влажности (около 70%) и многочасовое освещение. Нередко цветоводам приходится перемещать растение в специальный террариум, так как на подоконнике оно почти никогда не приживается.

Росянка

Молочай

Комнатный молочай, несмотря на ядовитость, пользуется популярностью среди растениеводов. Многих привлекает его необычный декоративный вид.

Млечный сок, выделяемый растением, токсичен. Он способен вызывать аллергические реакции, раздражения и ожоги. Другие цветы при появлении поблизости молочая нередко замедляют свой рост, сбрасывают цветения и засыхают.

Ухаживать за молочаем следует только в специальных защитных перчатках. Если в доме есть домашние животные и дети, то растение нужно переместить в отдельное помещение.

Молочай

Монстера

Монстера – величественное растение больших размеров. Научно доказано, что этот представитель семейства ароидных отлично ионизирует воздух, что сделало его частым жителем в больших домах и офисах. Цветок достаточно сложен в уходе. В соке стеблей и листьев содержатся ядовитые вещества, поэтому ухаживать за ним нужно осторожно.

Монстера требовательна, ей необходимо много влаги и света. Поэтому конкуренцию с другими растениями не терпит.

Монстера

Фикус

Распространенный и относительно неприхотливый в уходе фикус — это не лучший сосед для фиалок, орхидей, бегоний, хризантем. Растению требуется обильный полив и много света. Еще одна особенность фикуса – стремительный рост. Поэтому ему необходимо достаточно места для свободного произрастания. Его широкая и плотная листва будет препятствовать поступлению солнечного света к другим цветам.

Фикус

Юкка

Крупное и самодостаточное растение, которое отлично чувствует себя, находясь в полном одиночестве. Нередко юкку называют «ложной пальмой». Ей требуется хорошее освещение и много места. Поэтому хозяева нередко выделяют целый угол в комнате специально для неё.

Предпочитает сухой воздух. Часто страдает от стволовой гнили при чрезмерном поливе. Может вырастать до 2 метров в высоту.

Юкка

Уход за комнатными цветами – кропотливая работа, включающая в себя уйму тонкостей и нюансов. Помните, все растения индивидуальны. Если вы желаете разнообразить свой домашний цветник, обязательно учитывайте особенности каждого нового вида, чтобы не навредить уже имеющимся цветам. Только в этом случае в вашем саду будет царить гармония.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.