Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

3,385

0

Какие фитолампы для растений лучше использовать?

Растения, выращиваемые в домашних условиях, будь-то комнатные цветы или рассада, чаще всего испытывают недостаток света. И единственный способ устранить этот дефицит – обеспечить искусственное освещение, в связи с чем у многих цветоводов и огородников возникает вопрос: какие фитолампы лучше использовать для подсветки растений. Фитолампы, как понятно из названия («фито» в переводе с древнегреческого – «растение»), специально предназначены для подсветки цветов и рассады, а значит, они должны обладать преимуществами перед другими светильниками. Однако так ли это на самом деле? Поиску ответа на этот вопрос и посвящена данная статья.

Как появились фитолампы

Как известно, свет – это электромагнитное излучение, включающее в себя волны различной длины, соответствующие разным цветам спектра. Самые короткие волны – у невидимой ультрафиолетовой части спектра, немного длиннее – синие, затем – желтые, красные, а за ними наиболее длинные – невидимые инфракрасные (тепловые) лучи. Сливаясь воедино, цвета спектра образуют белый цвет. Поверхности, отражающие весь диапазон световых волн мы видим белыми, а те, которые отражают излучение определенной длины, воспринимаются глазом, как окрашенные в цвет, соответствующий отражаемым волнам.

Ученые-биохимики решили выяснить, какие из цветов солнечного спектра оказывают наиболее благоприятное влияние на развитие растений. Для этого проводились эксперименты, в ходе которых хлоропласты растений поочередно облучали светом всех цветов спектра и контролировали выработку хлорофилла. Как показало исследование, меньше всего поглощались и влияли на фотосинтез волны зеленой части спектра, т. е. расположенные на границе желтого и синего. Это было очевидно и до эксперимента, ведь листья растений зеленые, а значит именно эта часть спектра не поглощается, а отражается листьями.

Воодушевленные открытием, исследователи решили, что лучшим спектром фитолампы для растений является красный и синий цвет, которые показали в экспериментах наибольшую эффективность. Исключив из спектра «бесполезные» желтый и зеленый, ученые дали добро на производство фитоламп, светящих розово-фиолетовым цветом. Они были уверенны в том, что им удалось создать идеальный светильник для растений, превосходящий даже солнечные лучи, ведь в нем не было «лишнего» излучения, а были сконцентрированы только самые эффективные волны.

На основе этого открытия были разработаны фитолампы, множество предприятий начали их выпуск. Окна многих квартир в вечернее время засветились сиреневым цветом. Хозяевам растений освещение непривычного спектра резало глаза, в розовом свете цветы выглядели неприглядно, но, уверовав в пользу фитоламп для растений, ради отличного результата выращивания рассады или цветов все были готовы терпеть некоторые неудобства.

Однако наука не стоит на месте, эксперименты были продолжены, и тут-то и выяснилось, что выводы о преимуществах фитоламп были преждевременны. Для начальных опытов исследователи брали только поверхностные клетки листа, не обращая внимания на то, что происходило в ниже лежащих тканях. Но как показали последующие эксперименты, лучи зеленого спектра, казавшиеся бесполезными, отражаются не полностью, их желтая составляющая проникает в глубокие слои листьев и снабжает энергией клетки, до которых «красные» и «синие» волны просто не доходят. Как оказалось, в солнечном свете нет ничего «лишнего» для растений, каждый участок спектра необходим для их нормального роста и развития.

Таким образом теоретические основы, доказывающие преимущества фитоламп, были признаны безосновательными. Однако фитолампы уже выпускались, маркетинг делал свое дело, поэтому у потребителей не возникало никаких сомнений по поводу превосходства фитоламп над другими типами светильников. А если у кого-то и появляется разочарование в результатах выращивания, то это связывают с низким качеством сиреневых ламп. В связи с этим людей волнует вопрос: какие фитолампы для растений лучше, а о том, что сама идея такой подсветки оказалась ошибочной, мало кому известно.

Недостатки фитоламп

Как показывает практика, фитолампы не дают никаких преимуществ в выращивании рассады и комнатных цветов. И этому существует научное обоснование. Жаль только что это обоснование появилось тогда, когда признавать эту ошибку стало просто невыгодно. Популярность фитоламп обусловлена хорошей работой маркетологов, а их недостатки очевидны всем, кто имел возможность сравнить их действие с эффективностью ламп белого свечения:

  • Под лампами белого света того же самого типа и мощности растения растут и развиваются не хуже, а то и лучше, чем под фитолампами.
  • Цена фитоламп слишком завышена, аналогичные лампы белого света стоят в несколько раз дешевле.
  • Розовое свечение утомляет глаза и раздражает нервную систему.
  • В свете фитоламп цвет листвы и соцветий комнатных растений искажается, они не выглядят декоративно.

Все эти факты позволяют сделать вывод, что польза фитоламп для растений является очень преувеличенной, эффект от их применения не стоит того, чтобы за них переплачивать и терпеть дискомфорт от неестественного свечения.

Отзывы о фитолампах

В интернете можно найти множество положительных отзывов о фитолампах, что может заставить поверить в их чудодейственные свойства. Однако при внимательном рассмотрении этих отзывов обязательно обнаружится один из следующих фактов:

  • Хвалебные отзывы исходят от блогера (или влогера), имеющего большое число подписчиков. Как известно, эти люди зарабатывают на рекламе, поэтому их советам доверять нельзя.
  • Рассаду, выращенную под фитолампами, сравнивают с растениями, растущими на подоконнике. Зачастую результаты выращивания под сиреневыми светильниками действительно лучше. Но при этом не учитывается длительность светового дня и интенсивность света, которые на подоконнике в феврале-марте часто уступают искусственному освещению, особенно, если это окно северной ориентации, затенено зданиями. Кроме того, на подоконнике, в отличие от стеллажа, могут иметь место такие факторы, как переохлаждение корневой системы, сквозняки и т. п.
  • Фитолампы хвалят люди, не имеющие опыта выращивания растений под лампами белого света. Все познается в сравнении, невозможно быть объективным, имея однобокий опыт.

Объективную оценку эффективности фитоламп можно узнать на форумах, где общаются опытные цветоводы-профессионалы, выращивающие растения на продажу и участвующие в выставках. Также объективности можно ждать от видеоблогеров – увлеченных цветоводов, у которых не подключена монетизация канала. Их единодушная оценка – применение фитоламп не дает никаких преимуществ перед использованием ламп белого света. И отзывам этих людей можно верить, поскольку они имеют большой опыт выращивания растений под разными типами ламп и не имеют материальной заинтересованности в том, чтобы продвигать какой-то товар.

Какие же лампы лучше для растений

Итак, вопрос о том, как влияет фитолампа на растения, мы уже разобрали и пришли к выводу, что особая польза освещения с красно-синим спектром – это миф. Какие же лампы для выращивания цветов и рассады в домашних условиях лучше использовать?

Типы ламп, используемых для подсветки растений

В настоящее время в растениеводстве используются следующие типы ламп:

  • Люминесцентные.
  • Светодиодные (LED).
  • Газоразрядные (HID) – отличаются высокой мощностью и тепловыделением, обычно они используются на больших площадях – в теплицах, оранжереях. Сейчас они постепенно вытесняются светодиодными.

Люминесцентные и светодиодные лампы могут иметь как полный (белый), так и неполный (сиреневый) спектр, то есть они могут относиться в том числе и к фитолампам.

Рассмотрим преимущества и недостатки этих типов ламп без привязки к спектру.

Люминесцентные лампы часто применяются для искусственного освещения растений в домашних условиях, они обеспечивают отличные результаты выращивания, но при этом имеют немало недостатков:

  • экологически небезопасны, требуют особой утилизации;
  • плохо выносят перепады напряжения, часто перегорают;
  • при работе нагреваются;
  • создают мерцание, вредное для зрения.

В последнее время все больше растениеводов отдают предпочтение светодиодным лампам. Это обусловлено бесспорными преимуществами последних:

  • самое низкое энергопотребление;
  • самый долгий срок службы;
  • минимальное выделение тепла, благодаря чему их можно приближать к листьям без риска их обжечь;
  • устойчивы к перепадам напряжения, вибрации, ударам (светодиодные ленты);
  • отсутствие мерцания;
  • экологическая и пожарная безопасность.

По совокупности преимуществ светодиодные лампы уверенно обходят конкурентов, в том числе и в сфере растениеводства.

Цветовая температура

Важной характеристикой при выборе ламп для растений является цветовая температура, измеряемая в Кельвинах.

Для выращивания декоративно-лиственных растений, рассады овощей больше всего подойдут лампы с цветовой температурой 6200-6500 К (холодный белый свет).

Если растение должно под лампами набирать бутоны, цвести и плодоносить, то желательно дополнительно освещать его лампой теплого белого света с цветовой температурой около 3000 K.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.