Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

5,703

0

Дренаж для комнатных растений

По правилам при посадке горшечных культур необходимо создавать дренажный слой. У многих начинающих любителей домашнего цветоводства возникают вопросы – нужен ли дренаж для комнатных растений, надо ли покупать керамзит или его можно чем-нибудь заменить, какие материалы лучше всего справляются с этой ролью. Читайте советы опытных цветоводов – из чего можно сделать дренаж, какими преимуществами обладают его различные виды, а также много другой полезной информации.

Почему необходим дренаж для комнатных растений

Для нормального развития растения к его корневой системе должна поступать не только вода, но и воздух. Если не применять дренаж в горшках с растениями, это приводит к тому, что вода скапливается в грунте, образуя болото и перекрывая доступ воздуха к корням. В результате почва будет закисать, от излишней сырости и отсутствия кислорода корни начнут загнивать, и растение погибнет.

Чтобы это предотвратить, на дне вазона обязательно должны быть отверстия. Причем желательно, чтобы они не перекрывались снизу поддоном, а были отделены от него зазором для свободной циркуляции воздуха. Также надо следить, чтобы после полива в поддоне не застаивалась вода, ее надо сливать через 30-40 минут после полива.

Второе условие качественного дренирования грунта – использование на дне вазона насыпного слоя, легко пропускающего через себя воду и воздух. Функции дренажа для комнатных растений:

  • Препятствует застою влаги.
  • Обеспечивает дыхание корней.
  • В зависимости от выбранного материала – придает устойчивость горшку, утяжеляя его низ, или наоборот, облегчает слишком тяжелый вазон.
  • Препятствует вымыванию почвы из вазона в поддон сквозь дренажные отверстия.
  • Влагоемкий дренаж удерживает влагу, постепенно отдавая ее корням и предотвращая их пересушивание.

Это далеко не все преимущества, которые дает использование дренажа. Более подробно с ними можно ознакомиться в разделах, посвященных тому, из чего делают дренаж для комнатных растений.

Еще одно условие хорошего дренирования грунта – использование в составе субстрата разрыхлителей. Это может быть речной песок, агроперлит, вермикулит. Они препятствуют слеживанию субстрата, позволяют ему оставаться рыхлым и хорошо проницаемым для воздуха и воды.

Как правильно применять дренаж для комнатных растений

Создавая слой дренажа в горшках для комнатных растений необходимо учитывать несколько факторов:

  • Требования высаживаемого растения к уходу. Например, кактусы и представители некоторых других семейств, не терпящие переувлажнения почвы, требуют большей толщины дренажного слоя. А для обитателей заболоченных земель слой дренажа может быть минимальным.
  • Материал горшка. Стенки вазонов из неглазурованной глины (терракоты) легко проницаемы для воздуха, поэтому слой дренажа в них может быть небольшим. А в пластиковых и глазурованных глиняных горшках толщина дренажа должно быть больше, т. к. воздухообмен в них затруднен.
  • Форма горшка. В высоких и узких вазонах дренаж нужно насыпать более толстым слоем – до 1/3 части высоты, в низких широких плошках – около 1/7, в стандартных – примерно 1/5.
  • Размеры дренажных отверстий. Как правило, их диаметр варьируется от 5 мм до 15 мм. Чем больше их количество и диаметр, тем меньше допускается толщина дренажного слоя. Размеры частиц дренажа должны не позволять им выпадать через отверстия в дне вазона.

Часто для дренажного слоя применяют материал разной фракции – крупные частицы кладут на дно, а более мелкие насыпают сверху. Также можно материал крупной фракции засыпать сверху речным песком или агроперлитом. Чтобы при поливах грунт не вымывался из горшка, некоторые цветоводы дополнительно укладывают на дно фильтр из синтетического материала, например, кружки, вырезанные из антимоскитной сетки.

При перевалке растений старый дренаж обычно бывает оплетен корнями. Желательно извлекать его частицы из земляного кома. Если корни приросли к частицам материала, а корневая система растения очень уязвима и тревожить ее не рекомендуется, то лучше делать перевалку вместе с дренажом. При этом нужно уложить на дно горшка новый дренажный слой, затем насыпать субстрат и установить на него переваливаемое растение.

Материалы для дренажа

«Официально» используемый материал для дренажа – керамзит, который продается в цветочных магазинах специально для этой цели. Но кроме него существует множество других материалов, которые можно использовать в качестве дренажа для комнатных растений. Все они имеют разные свойства и свои преимущества, которые нужно учитывать при выборе.

Керамзит

Помимо растениеводства керамзит широко применяется в строительстве в качестве утеплителя и шумоизолятора. Он представляет собой шарики вспененной, а затем обожженной глины. Керамзит обладает следующими преимуществами:

  • он легкий, не утяжеляет горшок, что важно при размещении вазонов на стеллажах, полках и подставках;
  • имеет структуру с открытыми порами, благодаря чему хорошо впитывает влагу и минеральные вещества, постепенно отдавая их корням растения;
  • обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, предохраняет корни от переохлаждения;
  • выпускается различной фракции, что позволяет подобрать его для горшков разных размеров.

Для цветочных кадок и больших горшков используют керамзит крупной фракции, среднефракционный подойдет для вазонов среднего размера, мелкий – для небольших горшочков. Этот дренаж может служить до 6 лет, после чего засоляется, и его лучше заменить.

Мелкий щебень, гравий, галька

Самое доступное, чем можно заменить покупной дренаж для комнатных растений – мелкая щебенка, гравий, галька и прочие камешки. Достоинства такого дренажа:

  • Он тяжелый и придает горшку устойчивость. Особенно это важно для растений с большой листовой массой, которые могут наклоняться и заваливать горшок.
  • Доступен и бесплатен.

Вместе с тем этот материал имеет низкое влагопоглощение и практически не подпитывает корни влагой при пересушке. Также он обладает самой высокой теплопроводностью, за счет чего в холодный сезон может способствовать переохлаждению корней. Не стоит использовать в качестве дренажа дробленый мрамор и известняк, поскольку они слишком ощелачивают почву.

Терракота, битый кирпич

Еще один вид дренажа, используемый для комнатных растений – это черепки от разбитых терракотовых горшков, битый красный кирпич. Их достоинства:

  • значительный вес придает горшку устойчивость;
  • высокая влагоемкость позволяет корням подпитываться влагой при высыхании грунта;
  • глина – это материал, входящий в состав почвы и близкий корням растений, он более «теплый», чем гравий.

Битый кирпич и терракоту можно назвать тяжелым аналогом керамзита. Укладывать черепки от битых горшков нужно выпуклой стороной вверх, чтобы в них не застаивалась вода.

Пенопласт

Все больше цветоводов используют пенопласт в качестве дренажа для разных комнатных растений. Он не гниет, не выделяет вредных соединений и абсолютно инертен по отношению к корням. Достоинства дренажа из пенопласта:

  • максимальная легкость, за счет чего облегчается горшок;
  • самые лучшие теплоизоляционные качества, что предохраняет корни от переохлаждения при контакте дна горшка с холодным подоконником;
  • не смачивается водой, за счет чего вокруг частиц пенопласта создается воздушная прослойка и повышается аэрация почвы;
  • доступность – его можно накрошить из упаковок бытовой техники.

Пенопласт абсолютно не впитывает воду, соответственно, не сможет отдавать влагу корням при пересушивании земляного кома. Поэтому, если использовать пенопласт как дренаж в горшки для комнатных растений, то нужно внимательно следить за поливом.

Древесный уголь

Для комнатных растений с нежной корневой системой, корни которых легко загнивают и поражаются плесневыми грибками, рекомендуется применять в качестве дренажа древесный уголь, обладающий отличными обеззараживающими свойствами. Древесный уголь имеет следующие достоинства:

  • защищает корни от патогенов и способствует созданию благоприятной микрофлоры субстрата;
  • обладает высокой влагоемкостью, за счет чего регулирует поступление влаги к корням;
  • не утяжеляет горшок;
  • обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

В связи с высокими абсорбционными качествами, древесный уголь следует заменять на новый при каждой пересадке.

Сосновая кора

Для растений, нуждающихся в кислом субстрате (азалии, камелии, хвойники и т.п.) хорошо применять в качестве дренажа сосновую кору, которая имеет особенность подкислять почву. Кора обладает:

  • высокой влагоемкостью;
  • легкостью;
  • хорошей теплоизоляцией.

Однако дренаж из сосновой коры не подойдет растениям, предпочитающим грунт с нейтральный и щелочной реакцией. При пересадках сосновую кору рекомендуется заменять на новую.

Синтепон-пух

Многие опытные цветоводы считают синтепон-пух (не путать с полотном синтепона) идеальным для дренажа. Этот материал всегда сохраняет упругость, не гниет и не служит подходящей средой для развития грибка, хорошо пропускает воздух, аэрируя субстрат, быстро отводит воду, не утяжеляет и не переохлаждает вазон. И еще одно преимущество, отличающее синтепон-пух от других видов дренажа – он задерживает частицы субстрата, не давая им просачиваться в поддон.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.