Более 1000 цветоводов уже с нами

Вы здесь

13,033

0

Бегония после цветения – что делать, чтобы ее сохранить

Красиво цветущие бегонии в горшках часто дарят на праздники вместо букетов, и это – отличная идея. Ведь живые цветы сохраняются гораздо дольше срезанных, а если еще обеспечить растению правильный уход, то оно будет радовать постоянно. Рассмотрим, что делать с бегонией после цветения, как правильно ее обрезать и пересаживать, чтобы ее не только сохранить, но и размножить.

Разновидности бегоний

К роду Бегония относится более тысячи природных видов, а также несметное множество гибридов и сортов, выведенных селекционерами. Дикорастущие бегонии встречаются в тропическом поясе Америки, Африки, Азии. Их виды разительно отличаются друг от друга – есть среди них крупные кусты с высокими травянистыми стеблями, каудексные растения со стволами-бутылками, почвопокровные травы с ползучими корневищами. Но, несмотря на все их различия, бегонии всегда можно опознать по их листьям – сочным, с толстыми жилками и часто несимметричным, словно бы скошенным в одну сторону.

Бегонии были «открыты» в 1687 г. в ходе французской ботанической экспедиции на Карибские острова. Название роду присвоили в честь организатора этой экспедиции Мишеля Бегона. Декоративные виды этих растений сразу же заняли достойное место в коллекциях ботанических садов, а начиная с середины 19 века началась селекционная работа по созданию новых сортов и гибридов бегонии, которая не прекращается и по сей день.

Все бегонии, выращиваемые в качестве комнатных растений, можно разделить на две категории – декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Более широкое распространение в среде любителей домашнего цветоводства получили виды и сорта с красивыми листьями. Их неповторимая красота и бесконечное разнообразие заражают азартом, заставляющим приобретать все новые и новые растения в свою коллекцию.

А вот декоративно-цветущие бегонии пока еще редко встречаются на подоконниках. Как правило, они попадают в дом в качестве подарка, заменяющего срезанные букеты. А после цветения бегонии, не зная, что делать, большинство владельцев их просто выбрасывают. А между тем красиво цветущие бегонии по праву считаются одними из красивейших цветов в мире.

Некоторые современные гибриды имеют махровые цветы, достигающие в диаметре более 20 см. Это – поистине восхитительное зрелище. Но и цветы более скромных размеров тоже очень красивы, особенно махровые сорта Элатиор, по форме напоминающие розы. Помимо своей красоты, эти растения еще и достаточно неприхотливы. Несомненно, они заслуживают того, чтобы занять в наших домах достойное место среди других комнатных цветов.

Горшечные декоративно-цветущие бегонии могут относиться как к клубневым, имеющим период покоя, так и к постоянно вегетирующим, не впадающим в «зимнюю спячку». Рассмотрим, как ухаживать в домашних условиях за каждой из этих разновидностей бегоний во время и после цветения.

Как ухаживать за цветущей бегонией

Итак, у вас появился вазон с цветущим кустиком бегонии. И вы, конечно же, хотите, чтобы он цвел как можно дольше. Чтобы этого добиться, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Выберите для растения светлое место, но без прямых солнечных лучей. Понятно желание водрузить цветущую бегонию на стол или комод, чтобы она была на виду, но не следует забывать, что это – живой растительный организм, для нормального развития ему необходимо хорошее освещение.
  • Лучшим местом будет подоконник восточного или западного окна, от солнечных лучей в первое время цветок желательно притенять, пока он не адаптируется. Нельзя, чтобы на растение попадал нагретый воздух от батареи отопления. Если подоконник холодный, подложите под горшок утеплитель.
  • Если цветущая бегония к вам попала осенью или в начале зимы, чтобы продлить ее цветение, желательно организовать ей досветку лампами до 12-14 часов. А растения, которые уже отцвели, могут зимовать и без искусственной подсветки.
  • Бегонии нормально переносят холод, они могут расти при температуре +13-18°С и выдерживают кратковременное понижение до +5°С. А вот жара на них плохо действует, при температуре выше + 28-30°С растение может погибнуть.
  • Цветущие бегонии не переносят ни пересушки, ни переувлажнения грунта. Субстрат необходимо постоянно поддерживать в слегка влажном состоянии. Поливать рекомендуется отстоянной теплой водой (на 3-4 градуса выше комнатной температуры) только после того, как поверхность субстрата слегка подсохнет.
  • Необходимо помнить, что при избыточном поливе корневая система этого цветка поражается гнилью. Особенно опасна пересушка корней с последующим обильным поливом. Если грунт слишком пересох, первое время поливайте его понемногу, небольшими порциями.
  • Бегонии предпочитают повышенную влажность воздуха, в сухом микроклимате жилых помещений у них подсыхают кончики листьев. Но брызгать их не рекомендуется, повышать влажность вокруг цветка можно, разместив горшок с растением на подносе с мокрым керамзитом. При этом дренажные отверстия не должны контактировать с влагой. Также для повышения влажности можно опрыскивать воздух и рядом стоящие растения.
  • Цветущую бегонию обязательно нужно подкармливать комплексным минеральным удобрением с увеличенным содержанием фосфора и калия. Подкормки надо делать раз в 7-10 дней, доза удобрения должна быть в 2-3 меньше рекомендуемой.
  • Для поддержания декоративного вида с растения нужно удалять засохшие цветы и листья.

Также нужно помнить, что с приобретенным цветком можно принести в дом вредителей. Для безопасности первые 2 недели рекомендуется держать новичка отдельно от других растений.

Пересадка бегонии во время цветения

Многих интересует, нужна ли пересадка бегонии после покупки во время цветения. Да, пересадка необходима, но не сразу. Дайте растению адаптироваться к новым условиям в течение 10-14 дней. У бегонии тонкие мочковатые корни, поэтому горшок для нее лучше брать широкий и не слишком глубокий, его диаметр должен быть на 4-6 см больше, чем у предыдущего. На дне обязательно должно быть большое дренажное отверстие, а лучше – несколько. В качестве дренажа положите слой керамзита или кусочки пенопласта.

Субстрат для бегоний должен быть рыхлым, влагоемким, питательным и иметь слабокислую реакцию. Можно взять готовый грунт для фиалок и добавить в него примерно 1/5 часть перегноя или биогумуса. Но лучше составить субстрат самостоятельно из верхового торфа, измельченного мха сфагнума и перегноя в пропорции примерно 4:2:1. Мох в составе грунта хорошо разрыхляет почву и регулирует влажность, поглощая избыток воды при поливе и постепенно отдавая ее корням.

Пересадка бегонии во время цветения должна быть осторожной, без разрушения земляного кома, так называемым методом перевалки. Для этого слегка подсушенный ком субстрата с корневой системой осторожно извлекают из горшка, на дно нового вазона насыпают слой немного увлажненного грунта, затем по центру ставят освобожденный горшок и заполняют субстратом промежуток между стенками старого и нового горшка. После этого старый вазон извлекают и на его место опускают переваливаемое растение.

Как обрезать бегонию после цветения

За время цветения, как правило, кустик бегонии несколько вытягивается и теряет декоративность. Вытянувшиеся побеги рекомендуется обрезать, это будет стимулировать ветвление, к тому же из обрезанных стеблей можно вырастить молодые растения.

На каждой ветке отцветшего куста оставляют по 2-3 почки, которые располагаются в пазухах листьев, остальную часть стебля обламывают или срезают острым ножом. Из нарезанных отростков делают черенки. Все цветоносы и бутоны обязательно удаляют. Верхушечные черенки должны иметь длину 8-10 см и 3-4 листа, промежуточные – не менее двух листьев. Посадочный материал оставляют на несколько минут, чтобы подсох срез, при этом надо следить, чтобы листья не подвяли.

Высаживают черенки по одному в прозрачные одноразовые стаканы объемом 200 мл. В качестве субстрата берут торф в смеси с перлитом, можно сажать в торфяные таблетки. Слегка увлажненный субстрат насыпают в стакан, не уплотняя, втыкают в него черенок, прижимают грунт и слегка поливают. Затем стаканы с высаженными черенками помещают в тепличку, которую можно сделать из прозрачного пластикового бокса или полиэтиленового пакета. Бегония плохо укореняется в жару, поэтому желательно ее черенковать весной. Если делать это осенью или зимой, то желательно организовать подсветку до двенадцатичасового светового дня.

Когда у молодых бегоний появятся новые ростки, а сквозь стенки стаканов станут видны корешки, можно открывать тепличку и постепенно приучать их к комнатному воздуху. Когда они активно тронутся в рост, надо сделать перевалку в горшки объемом около 1 л. В период набора листовой массы следует подкармливать растения азотными удобрениями, а для стимуляции цветения обеспечить хорошее освещение и переходить на подкормки удобрениями с преобладанием фосфора и калия.

Старое обрезанное растение на некоторое время замедляет рост и после отдыха опять начинает расти. Так как после обрезки объем листовой массы значительно уменьшается, то потребность растения в воде снижается, поэтому в этом период нужно сократить полив. С началом активного роста бегонию необходимо пересадить в свежую почву. Если надземная часть пропала, не спешите выбрасывать растение. Возможно, это клубневая бегония, которая после отцветания уходит на покой, а в конце зимы возрождается снова.

Горшок со спящей клубневой бегонией помещают в прохладное место (+5-10°С) и следят, чтобы грунт не пересыхал, а постоянно был в слегка увлажненном состоянии. С появлением ростков горшок выставляют на светлое место и начинают подкормки азотными удобрениями. Можно также после отмирания надземной части выкопать клубень, замочить его на 20-25 минут в растворе фитоспорина, обсушить и поместить в зип-пакет со слегка увлажненным перлитом. Хранить пакет с клубнем нужно при температуре +5-7°С, время от времени проверяя, не тронулся ли он в рост. Весной его надо высадить в горшок со свежим грунтом.

Цветы декоративно-цветущих бегоний поражают богатством красок и форм, при правильном уходе цветение продолжается не менее 7-8 месяцев. Эти высокодекоративные растения можно выращивать не только в комнатных условиях, но и как горшечную культуру на приусадебном участке.

Рейтинг: 
Автор: 
Александра Анисимова

Оставить комментарий

Добавить комментарий
Прикрепить фото
Подробнее
  • Максимальный размер файла: 1 МБ.
  • Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.